Vai al contenuto

Assistente AI

ModelliStudio e formazione · Progetto del team

Ruoli del progetto di team e revisione

Quando più persone devono produrre insieme un unico risultato

Contenuto · Tabella 3 · Sondaggi e decisioni 1 · Checklist 3

Anteprima · il nuovo documento inizia così

Ruoli del progetto di team e revisione

Materia
Non impostato
Data di consegna
Non impostato
Consegna
Non impostato
Responsabile del team
Non impostato

Scrivi i requisiti di consegna e assegna un’attività.

Risultato da consegnare e requisiti

Controlla insieme cosa consegnerai e i requisiti che deve rispettare.

Voci da includereCategoriaEtichetteAssegnato aResponsabileControlloStatoCompresoCasella di controllo
Copertina e indiceObbligatorioCella vuotaCella vuotaNon spuntato
Definizione del problema e obiettiviObbligatorioCella vuotaCella vuotaNon spuntato
Risultati e proveObbligatorioCella vuotaCella vuotaNon spuntato
Elenco dei materiali di riferimentoOpzioneCella vuotaCella vuotaNon spuntato
Riga 1
Voci da includere
Copertina e indice
Categoria
Obbligatorio
Assegnato a
Cella vuota
Controllo
Cella vuota
Compreso
Non spuntato
Riga 2
Voci da includere
Definizione del problema e obiettivi
Categoria
Obbligatorio
Assegnato a
Cella vuota
Controllo
Cella vuota
Compreso
Non spuntato
Riga 3
Voci da includere
Risultati e prove
Categoria
Obbligatorio
Assegnato a
Cella vuota
Controllo
Cella vuota
Compreso
Non spuntato
Riga 4
Voci da includere
Elenco dei materiali di riferimento
Categoria
Opzione
Assegnato a
Cella vuota
Controllo
Cella vuota
Compreso
Non spuntato

Divisione dei ruoli

Decidi chi si occupa di cosa e registra gli accordi nella decisione qui sotto.

RuoloAssegnato aResponsabileMansioniOre settimanaliNumero
RicercaCella vuotaTrova le fonti e organizza i riferimenti2.0
ScritturaCella vuotaBozza e adeguamento al formato3.0
RevisioneCella vuotaControllare svolgimento e lacune1.5
Presentazione e consegnaCella vuotaSistemare i file finali e consegnare1.0
Riga 1
Ruolo
Ricerca
Assegnato a
Cella vuota
Mansioni
Trova le fonti e organizza i riferimenti
Ore settimanali
2.0
Riga 2
Ruolo
Scrittura
Assegnato a
Cella vuota
Mansioni
Bozza e adeguamento al formato
Ore settimanali
3.0
Riga 3
Ruolo
Revisione
Assegnato a
Cella vuota
Mansioni
Controllare svolgimento e lacune
Ore settimanali
1.5
Riga 4
Ruolo
Presentazione e consegna
Assegnato a
Cella vuota
Mansioni
Sistemare i file finali e consegnare
Ore settimanali
1.0
Bozza della decisione

Assegnazione dei ruoli

Dai ruoli alla revisione

Separa ricerca, bozza e revisione complessiva, e lascia tempo alla fine per mettere tutto insieme.

Dai ruoli alla revisione

AttivitàStato di avanzamentoAssegnato aScadenzaPrioritàCategoriaCriteri di controllo
Scrivere una bozza per ogni parteNon impostatoNon impostatoNon impostatoNon impostatoScritturaScrivi seguendo il formato concordato
Rivedi il flusso complessivoNon impostatoNon impostatoNon impostatoNon impostatoRevisioneControlla sovrapposizioni e lacune
Cercare le fonti necessarieNon impostatoNon impostatoNon impostatoNon impostatoRicercaOrganizzare fonti e contenuti
Unire i file finaliNon impostatoNon impostatoNon impostatoNon impostatoScrittura, Chi presentaRiunire in un unico file e consegnare
Scrivere una bozza per ogni parte
Stato di avanzamento
Non impostato
Assegnato a
Non impostato
Scadenza
Non impostato
Priorità
Non impostato
Categoria
Scrittura
Criteri di controllo
Scrivi seguendo il formato concordato
Rivedi il flusso complessivo
Stato di avanzamento
Non impostato
Assegnato a
Non impostato
Scadenza
Non impostato
Priorità
Non impostato
Categoria
Revisione
Criteri di controllo
Controlla sovrapposizioni e lacune
Cercare le fonti necessarie
Stato di avanzamento
Non impostato
Assegnato a
Non impostato
Scadenza
Non impostato
Priorità
Non impostato
Categoria
Ricerca
Criteri di controllo
Organizzare fonti e contenuti
Unire i file finali
Stato di avanzamento
Non impostato
Assegnato a
Non impostato
Scadenza
Non impostato
Priorità
Non impostato
Categoria
Scrittura, Chi presenta
Criteri di controllo
Riunire in un unico file e consegnare

Registro degli incontri

Dopo ogni incontro breve, annota in una riga le decisioni e le prossime attività.

•

Data dell’incontro e decisioni:

•

Da fare prima del prossimo incontro:

☐

Requisiti di consegna verificati.

☐

Attività con responsabile e scadenza.

☐

Tempo per una revisione completa prima della consegna riservato.